Лиза была студенткой второго курса археологического факультета. Её мечтой было стать лучшим археологом-исследователем страны. В школе она училась средне, получая не минимальные, но и не максимальные оценки. Девушка мечтала поскорее выбраться из того учебного заведения, а если быть точнее, то из всего городка. Единственной её целью было получить максимально высокие оценки и хороший аттестат. Последнее она получила, и тут же начались новые и распространённые проблемы выпускников — поступление в вуз. Лиза знала, куда и на кого хочет поступить, однако её мама была против.
Отец девушки ушёл из семьи сразу после её рождения. Иногда Лизе хотелось отыскать его и спросить банальное «Почему?», но, чуть повзрослев, она поняла, что ответ в таких случаях очевиден. Испугался, нашёл другую и тому подобное. Однажды тёплым весенним днём, после получения неплохих результатов экзаменов, девушка прибежала домой и радостно рассказала о своих планах маме. Та сразу окинула её злым взглядом и сказала:
— Ты никуда не поедешь!
С одной стороны, Лиза понимала, что не может оставить всё хозяйство и скотину на одну бабушку с мамой, но с другой — ей просто хотелось счастья. Она никогда не видела мир за пределами этого маленького посёлка, друзей почти не было, кроме соседских, и то к восемнадцати годам они поддались соблазну и начали пить, курить и ходить по клубам. Её развлечения были иными: чтение, рисование и изучение истории мира и его географии. И мама с бабушкой знали об этом.
Мама продолжала настаивать на том, чтобы Лиза никуда не ехала, так как не сможет сама следить за домашним хозяйством. Однако бабушка, которую девушка всегда любила за понимание, была не против и, наоборот, ругалась на маму Лизы, уговаривая её не портить жизнь молодой девушке. Бабушка и мама Лизы продолжали спорить, а девушка просто заперлась в комнате и разревелась в подушку.
В тот день её настроение упало ниже плинтуса. В тот же день вечером бабушка посоветовала Лизе в секрете от мамы подать документы в университеты столицы и других городов. Девушка не была уверена, что это хорошая идея, однако именно этот риск и дал ей возможность оказаться сегодня здесь, в одном из лучших университетов. Конечно, она попала не в столицу, а в город на окраине страны и не в университет мечты, но всё равно в хороший вуз с квалифицированными преподавателями.
Вспоминать тот день, когда она заявила — да, именно заявила — маме, что её приняли в другом городе, Лиза не хотела. Возможно, от усталости или других факторов её мама не устроила скандал, а просто обняла дочь и пожелала удачи. Женщина ничего не спросила о деньгах и другом городе в тот день из-за нервов; она знала, что когда-то этот момент настанет и ей придётся отпустить дочь.
Пришло время Лизе идти во взрослую и самостоятельную жизнь.
Сейчас Лиза уже на втором курсе. Девушка стояла на крыльце университета вместе с одногруппниками. Несмотря на то что на улице была глубокая зима, высоко в небе сияло яркое солнце, согревая всех своими тёплыми лучами и одновременно поднимая настроение. Тяжёлый камень, который был у Лизы на душе из-за прошедшей сессии, исчез. Она всегда волновалась по поводу оценок и, как и в школе, хотела быть лучшей и получать наивысшие баллы. На первом году обучения перед сессией она настолько переживала, что на одной из подготовительных консультаций упала в обморок. Многие говорили, что это нормальное состояние, однако Лиза не наблюдала подобного у половины группы. Перед кабинетом первого экзамена одногруппники веселились и смеялись, будто им было безразлично возможное отчисление. Они на протяжении первого полугодия не ходили на пары и устраивали в общежитии попойки, иногда приглашая чужих девушек и парней.
К жизни в общежитии Лизе пришлось привыкать долго. Не так сильно её раздражали тараканы и прочие мелочи, как шумные вечера, во время которых ей еле удавалось учиться. К её радости, она смогла встретить девушку, похожую на неё, и сейчас та является её лучшей подругой. Женя — так её зовут — невысокого роста девушка с длинными белокурыми волосами и выразительными глазами. Она изначально показалась Лизе доброй и понимающей, поэтому студенческую жизнь они начали вместе.
И вот вторая сессия позади. Преподаватели утверждали, что после первой сессии вторая не будет казаться тяжёлой, но для девушки и эта была трудной.
— Прости, я не смогу отметить окончание сессии с тобой. Сегодня Мишка зовёт к себе, будем весь вечер смотреть фильмы и есть пиццу, — произнесла Женя после того, как одногруппники разошлись по разным уголкам города.
— Это так романтично, — улыбнулась Лиза и тут же добавила: — О, насчёт этого не переживай, Артур тоже пригласил меня сегодня в ресторан, поэтому я тоже хотела тебе сказать, что не смогу сегодня отметить с тобой. Давай тогда завтра?
— Давай, — рассмеялась Женя от такой «случайной случайности», как она позже выразилась.
Артур — парень и по совместительству однокурсник Лизы, учащийся на одном и том же потоке с ней. Они встретились на праздновании окончания первой сессии в прошлом году. Сегодняшний день как раз является годовщиной — год вместе! Ей казалось, что она попала в сказку. Артур был высоким, темноволосым, голубоглазым красавцем, покорившим немало девичьих сердец. Помимо внешности всем нравились его аристократические манеры, ведь он рос в семье бизнесмена и первой леди города — владелицы сети салонов красоты. Его отец являлся одним из богатых людей страны, ему принадлежала нефтяная компания и ещё несколько акций зарубежных корпораций. С детства Артура учили светским манерам, поэтому в университете он был учтив со всеми девушками, и все называли его джентльменом.
Однажды он сделал Лизе предложение встречаться. Она и другие ребята были удивлены, хотя видели, как он некоторое время ухаживал за ней, но думали, что это просто джентльменская привычка. Девушка тогда очень удивилась и приняла предложение, так как парень всегда помогал ей в трудных ситуациях, поддерживал и иногда защищал от людей, считающих своей обязанностью указать Лизе на её «сельское» происхождение. С того момента они часто гуляли по городу, в парках и в кино, держась за руки и весело шутя.
Первое время девушка не верила в происходящее, так как такое с ней случилось впервые. Внутри всё будто расцвело и пылало жарким огнём любви. Теперь она поняла, каково это — любить. Об этом чувстве она постоянно читала в книгах, но никогда не испытывала на себе.
Девушка попрощалась с подругой и, не успев сделать и шагу, резко остановилась. Перед ней, взвизгнув шинами, остановился алого цвета кабриолет, слегка поблёскивающий на солнце. Артур снял чёрные очки и лукаво посмотрел на Лизу. Словно тигр, поймавший свою добычу, он произнёс:
— Ну что, Лизонька, готова попасть в сказку?
— Я уже давно в ней, — широко улыбнулась девушка, запрыгивая внутрь.
Сиденье было очень мягким и удобным, а также имело дополнительные функции. Девушка даже представить не могла, что такое бывает.
— Куда ты пропал после экзамена? — недоуменно спросила Лиза.
— Да так, дела по мелочам были, — отмахнулся брюнет, набирая скорость.
— Куда мы едем? — Лиза смотрела по сторонам, ибо боялась, что случится авария.
Артур часто ездил на большой скорости, так как, по его словам, адреналин повышал его эмоциональное состояние. На просьбы девушки ехать медленнее он отвечал, чтобы она не переживала, так как он опытный водитель и с ним бояться нечего.
— Секрет, моя дорогая, это секрет, — его губы расплылись в коварной улыбке.
Девушка не очень любила секреты, так как хотела знать многие вещи наперёд. Сначала она попросила Артура заехать к ней в общежитие, чтобы умыться и переодеться. Спустя пару часов на город спустились сумерки и начали появляться первые вечерние огни. Вывески на магазинах перемигивались различными цветами, привлекая внимание прохожих. Артур ехал быстро, поэтому вечерние огни превратились для Лизы в сплошную яркую линию.
Пара ехала недолго, и спустя десять минут кабриолет остановился перед большим рестораном. Большая вывеска горела то синим, то оранжевым цветом, ослепляя глаза. Войдя внутрь, пару провели к столику возле окна с красивым видом на город. Лиза часто бывала в таких ресторанах, так как Артур любил питаться не в каких-то кафе или простых ресторанах, а именно в дорогих. Изначально это показалось Лизе странным, но потом она поняла, что он вырос в такой семье, где ни одна нога не ступала в простые, по его мнению, заведения.
— Тут такие цены… — пробормотала Лиза, в который раз удивляясь.
— Да ладно тебе, я заплачу, — сказал Артур.
Девушка знала, что парень может себе это позволить, однако ей было неудобно из-за того, что он в тысячный раз платит за неё. Иногда ей удавалось уговорить его не платить за неё в кино или других местах, но иногда он был непробиваем.
Лизе нравилось, что он заботился о ней и помогал, но когда он предлагал денежную помощь, она тут же отказывалась, так как встречалась с ним не ради денег, как думали некоторые однокурсники. Да, она приехала из деревни, но не позволит себе поступить так низко и просить у него деньги для своих желаний. Даже мама сказала, что Лизе нельзя полагаться на помощь парня, поэтому девушка начала подрабатывать. Она сможет убить двух зайцев: перестать брать деньги у мамы и показать парню и другим ребятам, а главное — себе, что она сильная и независимая в денежном плане девушка.
— Давай я лучше сама за себя заплачу? — предложила Лиза, но Артур тут же остановил её жестом руки.
— Нет, ну правда. Я могу позволить себе эту еду. Тебе необязательно показывать мне свои джентльменские манеры, ведь я уже давно знаю, какой ты на самом деле.
— И какой же я? — улыбнулся он, прошептав что-то подошедшему официанту.
— Хм, дай-ка подумать, — Лиза шутливо взялась за подбородок, изображая размышление. — Ты злой, коварный, бессердечный и… хитрый, как лис!
— Ха-ха-ха, — громко рассмеялся Артур.
— Но я серьёзно говорю: сегодня последний раз, когда ты платишь. Пойми, мне неудобно, когда ты это делаешь. Я очень рада, что у меня такой милый и добрый парень, но я не чувствую себя комфортно из-за этого… Я уже поняла, что ты можешь купить всю еду, которая здесь есть. Надеюсь на твоё понимание.
— Хорошо, как хочешь.
Короткий ответ показался Лизе немного странным. Ей даже показалось, что он обиделся, хотя она ничего от него не требует и не просит.
Но девушка откинула эти мысли, решив, что слишком много себе придумывает.
«Ладно, — подумала она. — Не буду портить себе вечер плохими мыслями».
Этот вечер и правда получился хорошим. Артур был учтивым, однако немного скованным и будто чем-то взволнованным. Он отвёз свою девушку домой и скрылся на своём кабриолете за углом, сухо попрощавшись с Лизой. Девушка нахмурилась и ещё пару минут стояла, глядя на угол, где исчез автомобиль.
Зимние каникулы, которые длились неделю, подошли к концу. Лиза ни разу не встретилась с Артуром. Он ещё в первый день каникул написал ей, что уезжает к родственникам в другую страну. С тех пор он не писал и не звонил. Это насторожило Лизу, так как подобных случаев за время их отношений никогда не было.
Только она переступила порог здания университета, тут же заметила, что все посмотрели на неё: одни удивлённо, другие высокомерно, а третьи — насмешливо. Внутри у девушки нарастала тревога, заставляя её учащённо дышать и слегка дрожать. Она вошла в аудиторию, и тут же кто-то воскликнул:
— Ооо! Главная шлюха универа пришла!
Помещение озарилось громким смехом. Лиза удивлённо окинула всех взглядом, поймав такой же удивлённый взгляд Жени.
— Ребята, вы чего? — хрипло спросила Лиза, стараясь устоять на ватных ногах.
— Ты ещё спрашиваешь? — сказала рыженькая Света. — Мы так и знали, что ты встречаешься с Артуром ради денег!
— Ты говорила, что это не так. Знаешь, а ведь мы на время поверили тебе! — язвительно произнесла Лера.
— Что? О чём вы? Мне и правда не нужны его деньги! — Лиза перестала узнавать свой голос.
— Мы поверили Артуру, потому что он предоставил нам доказательства. Он записал на диктофон, как ты требуешь у него деньги на всякие мелочи, угрожая самоубийством! Боже, как ты можешь быть такой…
— Что за бред?! — сердце девушки готово было выпрыгнуть из груди.
Осознание происходящего медленно, словно чёрный и густой туман, заполнило душу Лизы удвоенной тревогой. Всё внутри сжалось в тугой узел, мешая дышать и трезво думать.
— Ты знала, что он не сможет отказать, поэтому воспользовалась его добрым сердцем!
— Какая же ты гнида!
— Я и не знала, что ты можешь так поступить!
— Бедный Артур… Хорошо, что все теперь обо всём знают.
— Тебе нужно лечиться!
Голоса исходили со всех сторон, будто звоном отдаваясь в ушах. Лиза не могла видеть, кто и что говорит, так как перед глазами поплыло от слёз. Она моргнула, смахивая их, и выбежала из аудитории прямиком к тому, кто начал этот хаос. Внутри бушевало несколько эмоций: злость, негодование, досада.
Разбитое сердце болело так, словно его пронзили несколькими иглами. Однако эту боль приглушало осознание того, что сделал её некогда возлюбленный.
«Почему? — спрашивала она себя. — За что он так поступил со мной?»
Лиза резко распахнула дверь аудитории, где находился её бывший парень, и громко сказала:
— Артур! Нам нужно поговорить! Идём!
— Прости, дорогая, но я не хочу. Я поступил так ради тебя! Я понял, что ты больна ещё давно, и я думаю, что тебе нужно вызвать скорую, — приторно-сладким голосом произнёс парень.
Девушка только сейчас увидела его настоящую натуру.
— Ты… Что ты несёшь?! — стараясь не переходить на крик, спросила Лиза.
— Пора всем знать, что ты со мной делала! Ты вынуждала меня давать тебе деньги, чтобы не спрыгнуть с крыши, — ответил он, смахивая со своего лица неизвестно откуда взявшуюся слезу.
— Ах ты мерзавец!!! — с максимальной злобой сказала она, понимая, что ничего сейчас не сможет ему доказать.
Ей не хотелось устраивать сцены при всех, да и силы медленно, но уверенно покидали её.
«Не вижу смысла продолжать с ним диалог. Он просто взял и выставил меня на посмешище… Но почему спустя год отношений он так поступил? За что?!» — думала она про себя, спрятавшись под лестницей.
Это было единственное место, где не было ни одной души. Девушка просидела там долгое время. Глаза болели от слёз, а сердце разрывалось от боли. Трудно поверить, что вчера всё было хорошо.
Трудно поверить, что когда-то она была принцессой в сказке.
Лиза вышла из-под лестницы и поняла, что в университете уже никого нет, поэтому спокойно пошла домой.
Вечером девушка позвонила матери и, не в силах держать всё в себе, рассказала о своей беде. На следующий день мама приехала к Лизе.
— Тише-тише, дорогая, — сказала она, нежно поглаживая спину дочери. — Он не достоин тебя. Его поступок был ужасным… Но не отчаивайся, ты сильная!
— Спасибо, мам, но… Меня волнует не столько он сам, сколько то, что он сделал… Как мне теперь в университет ходить?
— Ты ни в чём не виновата, и хватит того, что ты это знаешь…
Лиза тяжело вздохнула и взяла совместную фотографию Артура, его отца и себя. Радостно улыбаясь, его отец стоял в центре и обнимал с обеих сторон девушку и своего сына.
— Кто это по центру? — удивлённо спросила мама, внимательнее присмотревшись к фото.
— Это его отец, он нефтяной магнат. Я тебе рассказывала о нём.
— Дай-ка ближе посмотрю, — женщина взяла фотографию и спустя мгновение её глаза расширились.
— Это его отец?! Боже… Почему ты раньше не сказала?
— Не видела в этом необходимости… — тихо ответила Лиза. — А что? Вы знакомы?
— Конечно! Это же лучший друг твоего отца! Я и не догадывалась, что он стал бизнесменом… Стоп, всё становится на свои места… Вот же мерзавец! Наверное, он узнал, что ты моя дочь, и они договорились о подставе… Чёрт! Какие же мужчины всё-таки идиоты! Ну мог же просто объяснить всё или ещё что-нибудь, но зачем так поступать?!
— Мам, я так устала, — произнесла девушка, убирая фотографию. — Теперь это всё не важно. Я не хочу постоянно об этом думать…
— Лиза… Мне так жаль…
— Нет, мам, ты не виновата, что тебе попался такой человек.
Женщина ещё немного посидела с дочерью и уехала, пожелав терпения и сил. Девушка крепко обняла маму и ушла спать, чтобы хотя бы на время забыться и уйти от всего этого.
На следующий день Лиза присела на лавочку возле какой-то аудитории и сделала несколько глотков воды. Голова гудела, будто её несколько минут били молотом. Девушка подставила локти на колени и нагнулась, придерживая голову. Любые мысли покинули её ещё в первый день того позора. У неё даже не было мыслей о том, что делать дальше.
Уйти из университета? Нет! Она не может позволить этому случиться! Её точно не отчислят, ведь в учёбе у неё всё прекрасно.
Спустя несколько минут она краем глаза увидела подошедшую фигуру.
— Лиза…
Девушка еле подняла голову и, увидев подошедшего, тут же вскочила.
— Профессор… Что вы здесь делаете? — удивлённо спросила она преподавателя, который вёл у неё раз в неделю курс исторической ценности в археологии.
— Я слышал о том, что произошло. Точнее, об этом уже слышали все.
— Господи, давайте не будем об этом! — резко выпалила девушка, глядя в глаза профессору.
— Я знаю, как тебе помочь, — спокойно произнёс он. — Тот парень использовал хитрые методы… Тебе, наверное, интересно, как он подделал твой голос? Я знаю, к кому он обратился за этой услугой. К моему знакомому. Я могу попросить его кое-что сделать, чтобы правда раскрылась.
— Почему вы верите мне?
— Я знаю вас полтора года, Лиза, и я уверен, что вы на такое не способны. К сожалению, я имел опыт тесной связи с женщиной, для которой деньги были всем. Нет, вы совсем не похожи на такого человека.
— Но как вы поможете мне?
— Смотри…
Дальше дни словно смешались воедино. Лиза была очень удивлена тем, что преподаватель ей помогает, ведь они друг другу практически никто. Профессор подробно рассказал ей о своём друге, который, оказывается, за большую плату помог Артуру подставить свою девушку, поставив её в плохом свете. Оказывается, тот человек мог изменить любой голос и любой диалог. Лиза как и прежде ходила в университет, делая вид, что ничего не произошло. Она держала гордую осанку, зная, что ни в чём не виновата. Женя также поверила в клевету и вместе со всеми обливала грязью свою бывшую подругу.
«Ну ничего. Скоро вы все узнаете правду», — успокаивала она себя, всё ещё не веря своей удаче.
После пар она встретилась с профессором. Он сказал, что Лизе нужно поговорить начистоту с Артуром, но обязательно наедине, чтобы тот не надел свою маску милого парня, заботящегося о девушке. Лиза должна была включить диктофон и спросить хитреца напрямую, зачем он это сделал. Затем эту запись, как и он, показать всем.
Однако всё пошло наперекосяк, когда Лиза несколько раз просила Артура встретиться и поговорить, а он отказывался.
— Ничего страшного, у меня есть план «Б», — сказал профессор, улыбнувшись.
На той же неделе они сходили к тому другу преподавателя, и тот долго о чём-то говорил с ним. Спустя час профессор вышел из дома своего знакомого с готовой записью, где якобы Артур признаётся в содеянном Лизе. На самом деле профессор своим голосом сказал это, а его друг изменил голос на голос парня. Девушка собственноручно взяла бумеранг в руки и вернула своему бывшему парню его же идею.
Так и закончилась эта история «сказочной» любви. Лиза поблагодарила преподавателя и продолжила учиться в том же университете, где всё вернулось на свои места. Артур с позором ушёл сразу после того, как всплыла правда.
Прошло полтора года. Конец третьего курса. Лиза усердно училась, стараясь не обращать внимания на Женю и других ребят, которые просили прощения. Девушка простила, но общаться с ними как прежде не стала. После того случая с преподавателем в жизни Лизы всё изменилось. Словно прежний мир рухнул, вернув её в этот мир, где помимо злых людей есть ещё и добрые, например, тот же профессор.
Он единственный, кто изначально, ещё с первого курса, по-дружески относился к девушке, однако она не сразу это заметила. Когда все отвернулись от неё, именно он (помимо мамы) протянул руку помощи, но важно не только это, а и то, что он поверил ей безоговорочно. На протяжении второй половины второго курса и всего третьего их общение стало гораздо ближе, теплее и доверительнее. Лиза наконец позволила себе увидеть в нём не просто преподавателя, а человека, который всегда был рядом, когда это было действительно нужно.
История напомнила, что самые светлые чувства часто приходят оттуда, откуда не ждёшь. Спасибо, что профессор оказался тем самым лучикем света.